CEA

Companhia de Eletricidade do Amapá

Acessibilidade: A+ A() A-

 Organograma

SETOR (SIGLA) - RESPONSÁVEL

  • CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO (CA) - Arnaldo Santos Filho
  • CONSELHO FISCAL (CF) - Antônio Pinheiro Teles Júnior

 

PRESIDÊNCIA (PRE) - Angelo do Carmo

  • ASSESSORIA DA PRESIDÊNCIA (ASPRE) - Edmundo Eliuço de Souza Pinheiro
  • SECRETARIA GERAL (SEG) - Roberta Viana Freitas da Silva
  • Comissão de Licitação (CL) - Dulcirene Pereira Lau Branch
  • Procuradoria Jurídica (PROJUR) - Cassius Clay Lemos Carvalho
  • Auditoria Interna (AUDI) - Silvana Padilha de Souza Cavalcante
  • Assessoria de Comunicação (ASCOM) - Naide Filgueira de Carvalho
  • Ouvidoria (OUVI) - Maria Orlandina Franco Nunes Cardoso
  • Assessoria de Gestão da Qualidade (ASGQ) - Maria da Conceição Nobre Lamarão
  • Assessoria de Tecnologia da Informação (ASTEC) - Madson Millor Lima Rodrigues

 

DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA (DAF) - Eli Pinto de Melo Júnior

  • ASSESSORIA DA DIRETORIA ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA (ASDAF) - Daniel Alberto dos Santos
  • DEPARTAMENTO DE CONTABILIDADE (DCON) - Francisco de Assis Viana e Silva
    - Divisão de Contabilidade (DICON) - Raimundo Flexa da Costa
    - Divisão de Análises e Tributos (DIANT) - Rita de Nazaré da Penha Carmo
  • DEPARTAMENTO FINANCEIRO (DFIN) - Augusto Cezar Wanderley Cunha Silva
  • - Divisão de Orçamento e Controle (DIORC) - Elmar Pereira da Silva
    - Divisão de Contas a Receber (DICRB) - Carmen Regina Nogueira Martins
    - Divisão de Finanças e Tesouraria (DIFIT) - Nilson Moraes de Azevedo
  • DEPARTAMENTO DE GESTÃO DE PESSOAS (DGEP) - Raduan Nery Siqueira da Costa
    - Divisão de Pessoal e Benefícios (DIPEB) - Luzia de Fatima Moraes da Silva
    - Divisão de Pagamento e Remuneração (DIPAR) - Luzia de Fatima Moraes da Silva
    - Divisão de Medicina e Segurança do Trabalho (DIMST) - Marconi Andrade Cruz
    - Divisão de Bem Estar Social (DIBES) - Marconi Andrade Cruz
  • DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO (DADM) - Lilian da Silva Medeiros
    - Divisão de Compras e Suprimentos (DICSU) - Jose White Dias
    - Divisão de Serviços Gerais (DISEG) - Ivan Costa Oliveira Filho
    - Divisão de Contratos e Convênios (DICOC) - Elino de Miranda Monteiro
  • DEPARTAMENTO COMERCIAL (DCOM) - Sandro Fabio Fernandes Freire
    - Divisão de Apoio Comercial (DIAPC) - Sandra Maria da Silva Sfair
    - Divisão de Faturamento (DIFAT) - Neuracy Coutinho de Almeida
    - Divisão de Controle de Escritórios Comerciais (DICEC) - Chiara Nalony Tomaz do Carmo
         > Escritório Comercial Amapá (ECAP) - Erick Lobato Muniz
         > Escritório Comercial Bailique (ECBA) - Francildo da Conceicao Maues Rodrigues
         > Escritório Comercial Calçoene (ECCA) - Rosalda Costa Vilhena
              . Escritório Operacional Lourenço (EOLO) - Rosalda Costa Vilhena
         > Escritório Comercial Capital (ECCP) - Gabriela Ferreira Sanches
              . Escritório Operacional Abacate da Pedreira (EOAP) - Suanderley Marques Picanço
              . Escritório Operacional Maruanum (EOMA) - Cleto Picanço da Costa
         > Escritório Comercial Cutias (ECCU) - Clovis Monfredo de Souza
         > Escritório Comercial Ferreira Gomes (ECFG) - Liany Monteiro Furtado
         > Escritório Comercial Igarapé do Lago (EOIL) - Cleto Picanco da Costa
         > Escritório Comercial Itaubal do Piririm (ECIT) - Kleidson da Silva Pinto
         > Escritório Comercial Laranjal do Jari (ECLJ) - Raimundo Pinto Leao
         > Escritório Comercial Mazagão (ECMA) - Josivan Rodrigues Gomes
         > Escritório Comercial Oiapoque (ECOI) - Marco Antonio Rodrigues
         > Escritório Comercial Pedra Branca (ECPB) - Francileide Carvalho Ferreira
         > Escritório Comercial Porto Grande (ECPG) - Gilvan de Oliveira Barbosa
         > Escritório Comercial Pracuúba (ECPR) - Mauro Gilvandro Barbosa Amador
         > Escritório Comercial Santana (ECSA) - Rafael Xavier Nascimento
         > Escritório Comercial São Joaquim do Pacuí (ECSJ) - Leliane Costa dos Santos
         > Escritório Comercial Serra do Navio (ECSN) - Jose Adriano dos Santos Amaral
         > Escritório Comercial Tartarugalzinho (ECTA) - Joaci Costa Arouxa
         > Escritório Comercial Vitória do Jari (ECVJ) - Alcir de Cabral da Silva
              . Escritório Operacional Ilha de Santana (EOIS) - Rafael Xavier Nascimento
  • Divisão de Grandes Clientes e Órgãos Públicos (DIGCP) - Vitoria Carolina de Lima Gurgel

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E EXPANSÃO (DPE) - Jose Eliaz Rosa

  • ASSESSORIA DA DIRETORIA DE PLANEJAMENTO E EXPANSÃO (ASDPE) - José Adeilton Barbosa Leite
  • DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA (DEEN) - Jose Ribamar de Souza Santos Neto
    - Divisão de Estudos e Projetos (DIESP) - Jose Tadeu da Costa Madeira
    - Divisão de Mapas e Cadastros (DIMCA) - Lemi de Alencar Maranhao Filho
  • DEPARTAMENTO DE NOVOS INVESTIMENTOS (DNIN) - Odilio Goes de Magalhaes
    - Divisão de Automação (DIAUT) - Hedilberto da Silva Pedroso
    - Divisão de Planejamento da Expansão do Setor Elétrico (DIPEE) - Pedro Paulo Araujo Santos
  • DEPARTAMENTO DE AGÊNCIAS REGULADORAS (DAGR) - Francisco Regio de Oliveira Costa
    - Divisão de Regulação (DIREG) - Evilasio Crescencio da Costa Filho
    - Divisão de Sustentabilidade e Meio Ambiente (DISMA) - Jailson da Silva Martins
    - Divisão de Estudo de Mercado e Compra de Energia (DIEMC) - Manoel Pereira Neto
  • DEPARTAMENTO DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA (DEEE) - Mario Hilberto Torres Freire
    - Divisão de Pesquisa e Desenvolvimento (DIP&D) - Dennys Costa Mendes
    - Divisão de Estudo e Combate às Perdas (DIECP) - Moises Martins de Alencar

 

DIRETORIA DE OPERAÇÃO (DOP) - Luiz Eugenio Machado de Souza

  • DEPARTAMENTO DE DISTRIBUIÇÃO (DDIS) - Lelio Hage dos Santos
    - Divisão de Controle da Distribuição (DICOD) - Nobuo Fernandes Watanabe
    - Divisão de Operação da Distribuição (DIOPD) - Otoniel Amoras de Araujo
    - Divisão de Plantão e Manutenção da Dist. Metropolitana (DIPMD) - Ernestino da Silva Cunha
  • DEPARTAMENTO DE CONTROLE DA MEDIÇÃO (DCME) - Rafael Leite Santos
    - Divisão de Ligação e Cadastro de Consumidores (DILCC) - Pedro Coelho Santos
    - Divisão de Fiscalização (DIFIS) - Joel Vieira do Amaral
    - Divisão de Corte e Religação (DICOR) - Nilton Cesar Dias da Paixao
    - Divisão de Combate à Inadimplência (DICIN) - Zinovii Liouba
  • DEPARTAMENTO DE CONTROLE DE REGIONAIS (DCRE) - Marcos Antonio Costa Rodrigues
    - Regional Nordeste (RENDT) - Manoel Cardozo
    - Regional Sul (RESUL) - Charles Ricardo Ferreira Reis
  • DEPARTAMENTO DE SUBTRANSMISSÃO (DSUB) - Jonnas Guimaque de Jesus Filho
    - Divisão de Manutenção da Subtransmissão (DIMSU) - Leandro Silva Negrao
    - Divisão de Manutenção de Sistemas Isolados (DIMSI) - Luciano Ayres Cordeiro
    - Divisão de Operação de Subtransmissão (DICOS) - Vladimir Soukhovetskii

 Arquivos vinculados

Organograma

CEA-Companhia de Eletricidade do Amapá
Av Pe Júlio Maria Lombaerd, 1900 Macapá - AP CEP: 68.900-030
Tel: (96) 3212-1300 E-mail: cea@cea.ap.gov.br
Site desenvolvido e hospedado pelo PRODAP
2017 - Licença Creative Commons 3.0 International

Amapá